Menu Close

Зигмунд Фрейд — биография

названия 1 - Зигмунд Фрейд - биографияКак известно, выдающийся венский психоаналитик Зигмунд Фрейд до отвращения не любил различных писателей, пытающихся еще при жизни описать его жизненный путь.

Прочитав в газетах очередное свое жизнеописание, он приходил в неописуемую ярость, вызывая недоумение у окружающих. Кто же он такой, всю жизнь ковырявшийся в чужих подсознаниях, но не желавший допустить в свое никого.
Сам Фрейд появился на свет 6.05.1856 года в Фрейберге, небольшом городке, расположенном на самой границе с Польшей, в семье небогатого торговца шерстью.

Семья будущего метра психоанализа еле сводила концы с концами. Устав от нищеты и отсутствия заработка, отец принял решение переехать в более состоятельную Вену. Именно в столице Австро-Венгерской империи Зигмунд получил свое первое образование, а также испытал на себе открытое презрение сверстников открыто издевавшихся над чернявым еврейским мальчиком, которому науки давались легче, чем им.

Окончив медицинский факультет университета, Фрейд некоторое время занимался углубленным изучением физиологии животных, которое ему быстро наскучило.

Покинув это занятие, он переходит в лабораторию клинической психиатрии профессора Мейнерта. Хоть тут было более интересно, однако выбранное дело не приносило никакой прибыли, что ужасно расстраивало молодого ученого, который к этому времени уже испытал первое волнующее чувство к изящной девушке Марте Верней.

Долгие годы ухаживания никак не могут закончиться свадьбой, так как у жениха для этого явно не хватает средств. Перебрав все возможные способы заработка, Фрейд решился заняться частной практикой и открывает свой собственный кабинет по лечению нервных болезней.

Долгие годы проб и ошибок привели к появлению его собственной методики проведения терапии нервных больных, которая со временем привела к появлению в научных медицинских кругах термина психоанализ.

С этого момента, как утверждал сам мэтр, он понял, что напал на золотую жилу. Фрейд неутомимо трудится, получая за сеансы невиданные на то время гонорары. Тем более что недостатка в пациентах на рубеже веков не было: проникновение атеизма во все слои общества породило массу психических заболеваний и расстройств. Фрейд даже был вынужден призвать на помощь двух помощников.

Зенитом славы Зигмунда Фрейда можно назвать 1922 год, когда наряду с такими колоссами в своих областях, как Филон, Мемонид, Спиноза и Эйнштейн, Фрейд был признан Лондонским Университетом выдающимся гением человечества.
После долгой и тяжелой болезни Фрейд уговорил своего врача ввести ему смертельную дозу морфина, и 23.09.1939 года оставил этот мир.