Menu Close

Иммануил Кант — биография немецкого философа

KANT Immanuel - Иммануил Кант - биография немецкого философаОдин из известнейших немецких философов Иммануил Кант появился на свет в малолюдном соседе Кенигсберга, Пруссия. Это случилось в апреле 1724 года, в боголепной семье мастера седел и домашней хозяйки. За время существования брака пара обзавелась 12 отпрысками, но большая часть детей не пережила тяжелых болезней. Во взрослую жизнь вступили пятеро: три сестры с двумя братьями. Родной дом основателя классической философии исчез в пожаре 18 века. До наших дней никакие постройки не сохранились.

Молодые годы юного мыслителя прошли среди простого люда. Друзьями ему были дети других рабочих. О национальности Канта также велись бурные споры. Некоторые, как и сам ученый, подозревали у него шотландские корни. Но впоследствии было точно определено – Иммануил чистокровный немец. Один его предок торговал в Мемельланде, другие имели постоянное место жительства в Нюрнберге.

Родительская духовность нашла отклик в юной душе Канта. Лютеране по вероисповеданию, они отдавали предпочтение личному благочестию. Думавшая о будущем детей мать учила детей любви к природе и окружающему их миру. Вся семья часто присутствовала на проповедях, изучала Священное Писание. Подрастающий Иммануил проявлял большие способности в этом направлении.
Желание дать сыну престижное образование вылилось в его устройство в гимназию им. Фридриха (Кенигсберг). Там он провел 8 лет, с 1732 по 1740 гг. В учебную программу входили география, греческий, латинский, немецкий языки, теология с изучением обоих Заветов. Математику преподавали за отдельную плату, по требованию ученика.
Становление личности

Родители надеялись увидеть сына представителем духовенства, но юноша влюбился в латынь и решил стать преподавателем словесности. Не последнюю роль сыграли строгие правила религиозных наставников, не пришедшие по душе слабому здоровьем Канту. А в остальном учение давалось легко. Мальчик с юных лет отличался острым умом и способностью к изложению собственных выводов.
В 13 лет Иммануил потерял мать, а в месте с ней и средства к сносному существованию. Более состоятельные и сочувствующие незаурядному молодому человеку однокурсники делились с ним едой и обувью. Но философские мысли посещали его светлую голову уже тогда. Он говорил друзьям, что не он находится в подчинении у вещей, а они у него.
Спустя 3 года Кант знакомится с открытиями Исаака Ньютона. Это происходит в стенах Кенигсбергского университета. Ум мыслителя захватывают точные науки, тогда как теология отходит на задний план. Учитель физики Кнутцен подталкивает молодого человека к написанию работы «Мысли об истинной оценке живых сил», но труд пока не публикуется. Отсрочка, продлившаяся до 1749 года, была вызвана смертью отца философа в 1746 году. С этих пор он бросает обучение, идет в домашние учителя богатых горожан.

За 10 лет преподавания Иммануил изыскивает средства на выпуск первой работы (с помощью дяди Рихтера), продолжает излагать свое понимание философских доктрин. И к 1755 году восстанавливается в университете. Багаж знаний позволяет мужчине защитить диссертацию (тема «Об огне»), стать обладателем степени магистра. За этим была защита докторской, открывшая двери к преподаванию университетских метафизики и логики. В этот период деятельность Канта сосредоточена на изучении происхождения Вселенной, основываясь на физике, а не на богословии.
Критическое время в творчестве

 Иммануил Кант

В это же время философ рассматривает теорию пространства и приходит к заключению: миром правит высший разум, стоящий над всем материальным. В подтверждение личных доктрин и выводов, он публикует «Единственно возможное основание для доказательства бытия Бога».
Взгляды ученого менялись постепенно. Не последнюю роль в этом играло преподавание метафизики. Логические размышления над физическими процессами сдвигали вектор мысли в противоположную сторону. Сначала Кант пересмотрел понятия времени и пространства, потом перешел к теории познания. Его труд «Критика чистого разума» (1781 г) лег в основу мирового учения по вопросам форм знания, его границ и механизмов.

Немного о личном

Как показывают сохранившиеся изображения философа, он не отличался миловидностью или тонкостью черт. Но это не мешало ему всю жизнь следить за внешним видом. Кант был постоянным клиентом парикмахерских и швейных дел мастеров.
Иммануил был ценителем женских прелестей, но предпочитал любоваться ими издалека. У него не было семьи, так как, по мнению ученого, она отвлекала бы его от научных размышлений. Но влюбленности случались, и не одна.

Это интересно! На старости лет Кант перестал видеть левым глазом. Поэтому во время обеда просил какую-либо из прекрасных гостий садиться по правую руку.
Достойной внимания чертой ученого мужа была педантичность. Он огромное количество лет придерживался однажды выработанного распорядка дня, прогуливаясь, обедая, читая лекции и выпивая чашку чаю в одно и то же время, с точностью до минут. Возможно, он стал прототипом для мифа о пресловутой пунктуальности немцев. Историки считают, что именно режим позволил слабому здоровьем философу прожить так долго и сделать многое.