Menu Close

Михал Вивэг

Michal Viewegh - Михал Вивэг
Один из самых фаворитных и отлично продаваемых современных чешских писателей. Родился в Праге в семье химика и юристы. В 1980 году закончил гимназию в Бэнэшаве, на философском факультете Карлова института изучал багемистыку и преподавательику.

Печататься начал в 1983 году во время обучения в институте. Некое время работал по специальности — учителем. В 1993-1995 гг. был редактором в издательстве “Чешский писатель”. С 1995 года занимается только своим творчеством.

1-ая авторская книжка Вивэга “Взоры на убийство” (Nazory na vrazdu) вышла в 1990 году. Михал Вивэг — создатель ряда романов, основная тема которых — романтические дела его современников. Юмор, драматичность и легкий стиль обеспечили его книжкам огромные тиражи и широкую популярность в Чехии и за ее пределами. Его книжки переведены на венгерскую, нидерландский, хорватский, германский, болгарский, сербский, датский, словацкий, словенский, русскую, польскую, итальянскую, английскую, французскую, литовскую, испанскую, финскую, македонскую, китайландскую языки и иврит.

В журнальчике «ARCHE» печатался роман Вивэга “Воспитание женщин в Чехии” (Vychova divek v Cechach) в белорусском переводе Сергея Смотриченко.