Menu Close

Мэри Шелли

Мэри ШеллиМэри Уолстонкрафт Шелли родилась в Лондоне 30 августа 1797 года в в семье известной феминистки и писательницы Мэри Уолстонкрафт и более известного либерального философа, журналиста-анархиста и атэиста Уильяма Годвина.

Конкретно Уильям Годвин занимался воспитанием Мэри и её сестры после смерти мамы, под его управлением будущая писательница получила не плохое образование и стала отлично образованной, начитанной личностью, которая интересовалась последними достижениями науки, в особенности в областях химии и физиологии.

В 16 лет Мэри Шелли знакомится с Перси Шелли, который ради неё кидает свою первую супругу, которая через два года кончает жизнь самоубийством. Они сбегают во Францию, но стремительно возвращаются. Отец Мэри Шелли плохо относится к этому браку и на некое время рвет с дочерью дела.

В 1816 году Мэри Шелли знакомится в Швейцарии с Байроном, который предлагает ей написать “сверхъестественный рассказ”. В 1818 году увидел свет “Франкенштейн, либо Современный Прамэтэй” (Frankenstein; or, The Modern Prometheus). Не считая этого, Мэри Шелли написала и другие произведения: “Преобразование”, “Последний человек”, “Вальпегра”.

После смерти мужа 8 июля 1822 года в Италии, Мэри Шелли переезжает в Геную, где 1-ый год живет с Ли Хантам и его семьей и где нередко встречается с Байроном, после возвращается в Великобританию. До 1840-х годов она плодотворно работает как редактор и писательница, пишет рассказы для дамских журналов, после смерти отца в 1836 году готовит к изданию его письма и мемуары в согласовании с его пожеланием в завещанием (хотя работа эта так и не была доведена до конца). Умерла Мэри Шелли 1 февраля 1851 году от злокачественной опухоли мозга.