Menu Close

Джордж Оруэлл

george orwell - Джордж ОруэллБританский писатель и публицист. Истинное имя — Эрик Артур Блэр.

Родился 25 июня 1903 в деревне Матихари в Индии, у границы с Непалом. Его отец, Ричард Блер, служил в одном из департаментов английской индийской администрации. Мама была дочерью французского торговца. За много лет службы, до выхода на пенсию в 1912 г., Ричард Блэр не нажил достатка, и 8-летнего Эрика с трудом устроили в частную школу в графстве Сассекс.

Показав незаурядные возможности, через пару лет мальчишка на конкурсной базе получил стипендию для обучения в Итоне. Позже в эссе “Почему я пишу” Оруэлл вспоминал, что уже в 5-6 лет он твердо знал, что будет писателем, а в Итоне определился круг его литературных пристрастий — Свифт, Стерн, Джек Лондон. После окончания обучения поступил на службу в имперскую полицию, поначалу в Индии, потом в Бирме. В 1927 г., разочаровавшись в эталонах и системе, которой он служил, ушел в отставку и поселился в Партабела-роуд, в квартале английской туннелям, потом уехал в Париж.

1-ая книжка Дж. Оруэлла “Бирманские будни” (Burmese Days, 1934) повествует о годах, проведенных на службе в колониях Английской империи. Потом был роман “Дочь священника” (A Clergyman’s Daughter, 1935) и ряд работ по самым различным вопросам — политике, искусстве, литературе. Дж. Оруэлл всегда был политически ангажированным писателем, делил романтизм “бардовых 30-х”, был озабочен нечеловеческими критериями труда британских шахтеров, подчеркивал классовое неравенство в британском обществе. Тем временем он с недоверием и драматичностью относился к идее британского социализма и “пролетарской солидарности”, ибо социалистические взоры были популярны быстрее в среде интеллектуалов и тех, кто принадлежал к среднему классу. Дж. Оруэлл серьезно колебался в их искренности и революционности.

Потому, социалистические симпатии писателя привели его в ряды испанских республиканцев, когда там началась Штатская война. Дж. Оруэлл отчаливает в Испанию в конце 1936 года. в качестве корреспондента Би-би-си и английской газеты Observer. Оруэлл был поражен атмосферой равенства и боевого братства, которую он испытал по прибытии в Барселону. Социализм представлялся реальностью, и, пройдя исходную военную подготовку, писатель едет на фронт, где получает ранение горла. Оруэлл обрисовал те деньки в документальной книжке “В честь Каталонии” (Homage to Catalonia, 1938), где воспел друзей по оружию, дух братства, где не было “слепого подчинения”, где было “практически полное равенство офицеров и бойцов”. Находясь после ранения в лазарете, Оруэлл напишет другу: “Я был очевидцем умопомрачительных вещей и, в конце концов, вправду уверовал в социализм, — чего не было ранее”.

Но писатель вынес и другой урок. Там же, в Каталонии, газета La Batalla, орган испанской Объединенной марксистской рабочей партии, в рядах которой вел войну Дж. Оруэлл, еще в 1936 г. осудила политические суды в Москве и сталинскую расправу над старыми большевиками. В общем, еще до отъезда в Испанию Оруэллу было понятны массовые процессы, которые он называл “политическими убийствами”, но, в отличие от большинства британских левых, считал, что эти действия в СССР — не “пришествие капитализма”, а “мерзкое извращение социализма”.

С пылкостью неофита Оруэлл отстаивал начальные “нравственные понятия социализма” — “свобода, равенство, братство и справедливость”, процесс деформации которых он изобразил в сатирической аллегории “Ферма”. Деяния неких республиканцев в Испании и жесткая практика сталинских репрессий поколебали его веру в эталоны социализма. Оруэлл сообразил утопичность построения бесклассового общества и низость людской природы, которой присущи беспощадность, конфликтность, рвение владычествовать над равными себе. Волнения и сомнения писателя отразились в его более узнаваемых и нередко цитируемых повести “скотный двор” и романе “1984”.