Menu Close

Джеймс Мэтью Барри

James Matthew Barrie1 - Джеймс Мэтью БарриШотландский драматург и прозаик, более узнаваемый благодаря притче “Питер Пен”.

Родился 9 мая 1860 в местечке Кирим’юер в Шотландии и был девятым ребенком в семье ткача. Когда ему было 6, его старший брат Девид (материнский любимчик) умер за два дня до собственного 14-летия. Мама была в отчаянии, и Джеймс пробовал занять место Девида, даже надевал его одежку и насвистывал, как он.

В один прекрасный момент Джеймс зашел в материнскую комнату, и та спросила: “Это ты?” “Я думаю, она разговаривала с мертвым мальчуганом, — напишет Барри потом в автобиографической книжке, — и я обидно ответил: “Нет, это не он, это всего только я”. Его мама находила утешение, думая, что ее мертвый потомок навечно остается мальчуганом, никогда не вырастет и не покинет ее.

Барри обучался в Академии Дамфриса, а потом в Эдинбургском институте, по окончании которого работал в редакции газеты «Nottingham Journal». Литературой начал заниматься в 1885 году — написал серию повестей о деревенская жизнь, роман, несколько любовно-психологических романов. С 1897 года обращается к драматургии, становится известным после комедии «Quality Street» (1901) о жизни Великобритании начала XIX века.

В 1897 году Барри знакомится с Сильвией и Артуром Девисами, чья семья будет играть важную роль в жизни писателя. Он нередко проводит время с детьми Девисов. Сам Барри был женат на актрисе Мэри Энсел 15 лет, но детей не имел. После смерти Артура и Сильвии Барри делается опекуном их пятерых детей — Джорджа, Джона (Джека), Питера, Майкла и Николаса. Барри придумал Питера Пена, чтоб веселить Джорджа и Джека: он выдумал, что их младший брат Питер умеет летать. Он утверждал, что до рождения все дети — это птицы, и родителям приходится закрывать окно в детской комнате, чтоб малыши не улетели. Эта история переросла в сказку про мальчугана, который все таки улетел.

В первый раз образ Питера Пена появляется в 2-ух ранних книжках Барри. В романе “Томми и Гризел” упоминается мальчишка, который отбился от семьи: он рад, что потерялся, и опасается, что его отыщут и принудят вырасти. Позже о мальчугане, который не желал расти, рассказывалось в 6 главах книжки “Белая птица” (The little white bird), которые потом вышли отдельным изданием под заглавием (Peter Pan in Kensington Gardens, 1906) с иллюстрациями Артура Рэкхема.

В 1904 году была поставлена пьеса “Питер Пен”, после которой к Барри пришла реальная слава: в 1922 году одарили орденом “За заслуги”, в 1919 он стал ректором Сент-Эндруского института, а в 1930 — канцлером Эдинбургского института, с 1928 был президентом Общества литераторов.

В 1911 Барри переработал пьесу в повесть “Питер и Венди” (Peter and Wendy).

Писатель потерял собственных самых возлюбленных домочадцев: Джордж был убит на войне (1915), Майкл, с которым Барри переписывался раз в день во время его обучения в институте, утонул вместе со своим другом и, может быть, любовником, в 1921 году за месяц до собственного 21-летия.

Джеймс Мэтью Барри скончался 19 июня 1937 г. Через пару лет после его смерти, Питер собрал домашний архив, включающий документы и переписку с Барри, присоединил к этому свои комментарии, после чего покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд.