Menu Close

Герман Чарльз Босман

Герман Чарльз БосманЮжноафриканский писатель, который считается наилучшим создателем маленьких рассказов ПАР. Он изучал творчество Эдгара По и Марка Твена и выработал свой стиль, в каком повышенное внимание уделялось драматичности. В произведениях Босмана, написанных в главном по-английски, выведено много афреканеров; много внимания писатель уделяет противоречиям в обществе африканеров в первой половине ХХ в.

Босман родился в (Kuilsrivier), городе недалеко от Кейптауна, в африканерской семье, и с юношества знал африкаанс и британский. Если Босманы переехали в Еханэсбург, будущий писатель пошел в кенсингтанскую среднюю школу для мальчишек. Участвовал в разработке школьного журнальчика. Когда Герману было шестнадцать, он начал писать 1-ые свои рассказы для воскресной газеты Sunday Times. В институт он поступил благодаря роли в ряде конкурсов студенческих литературных произведений.

После окончания института Босман получил место учителя в школе, где обучение велось на африкаанс, в районе Грот Марика (Groot Marico). Этот край и его люди вдохновили писателя и стали главным материалом для самых узнаваемых рассказов Босмана: серии рассказов о Дяде Схалка Лоуренса (Oom Schalk Lourens) и очерков из “Прихожей” (Voorkamer) — действие их всех происходит в этом регионе.

Во время школьных каникул в 1926 году Босман приехал в гости к собственной семье в Еханэсбург. Поспорив со своим сводным братом, он выстрелил из винтовки и убил его.

Писателя осудили на утрату и перевели в камеру для смертников в Центральной арестанты Претории, но позже помиловали и поменяли утрату на десятилетнее заключение и каторгу. В 1930 году его освободили после отбывания половины срока. Тюремный опыт лег в базу его книжки, (Cold Stone Jug).

Босман открыл свою типографию и скоро сделался частью литературного общества Йоханнесбурга. Но ему был нужен отдых, и он отправился в путешествие, что затянулось на девять лет, гигантскую часть которых он провел в Лондоне. Рассказы, написанные в этот период, вошли позже в одну из самых узнаваемых его книжек — “Мафекинская дорога” (Mafeking Road).

Сначала 2-ой мировой войны он возвратился в Южную Африку и начал работать журналистом, кроме этого, переводов на африкаанс “Рубаят” Омара Хайяма (вышел в 1948).

Босмана очень тревожило то, что в Йоханнесбурге не ценилась культурное наследство. Так, он писал: “Они снесут Традиционный театр, как уже снесли все другие старенькие строения, театры, джин-дворца, ночлежки, храмы, магазины, аркады, кафе и кутузки, которые ассоциируются с шахцерскими периодически Йоханнесбурга… Я рад, что в мире нет больше других городов, которые бы так жаждали избавиться от свидетельств собственного происхождения”.

Писатель женился с Эллой Мэнсон. Пара сделалась известной через богемный образ жизни и вечеринки, которые нередко затягивались до утра и на которых гости околачивались смышлеными дискуссиями. После вечеринки, что свершилась в честь переезда в новый дом, писатель очень захворал — у него появились боли в груди, — и его выслали в поликлинику в Эденвали. Во время приема на вопрос: “Место рождения?” — он ответил: “Родился в Кайлсривире”. Через пару минут после того, как он вошел к доктору, из кабинета раздался звучный смех, и писателя выписали. Но практически через несколько часов он слег и умер по дороге в поликлинику. Дата смерти писателя — 14 октября 1951 года. Похоронили Босмана на кладбище в Вестдене. На его треугольным надгробия на африкаанс и по — английски написано слово “писатель” (Die Skrywer, The Writer, Herman Charles Bosman).

После погибели Босмана права автора на все его произведения были выставлены на аукцион, и их заполучила его супруга. После ее погибели права перебежали к ее потомка.

При жизни Босмана узрели свет только три его книжки: “Мафекингская дорога” (1947), “Джакаранда” (Jacaranda) и “Кутузка Колд 100ўн” (1949). Но многие его рассказы выходили в ряду издавна забытых журналов; многие из этих рассказов были включены в разные сборники и антологии, которые неоднократно издавались под различными наименованиями и в разном составе.