Menu Close

Вильгельм Гауф

ВИЛЬГЕЛЬМ ГАЎФ Вильгельм Гауф, германский писатель-романтик, родился 29 ноября 1802 года в Штутгарте, в семье Августа Фредерика Гауфа, который служил секретарем в Министерстве иностранных дел, и Вильгельмины Эльзассер Гауф; он был вторым из 4 малышей в семье.

В 1809 году, когда будущему писателю было семь лет, его отец умер, и мама вкупе с детьми переселилась в институтский город Тюбинген к собственному отцу.

В доме деда прошла молодость Гауфа. Он читал много книжек из богатой дедовой библиотеки, а в 1818 году пошел обучаться в монастырскую школу. Через два года, в 1820-м, он поступил в Институт Тюбингена, который окончил через четыре года со степенью доктора философии и теологии.

После окончания института Гаўф устроился на работу репетитором в семью министра обороны генерала барона Эрнста Югена фон Хегеля – и учил его малышей. Совместно с этой семьей он путешествовал по Франции и Германии – за свою маленькую жизнь он побывал в Париже, Брюсселе, Антвэрпене, Берлине, Лейпциге, Дрездене, Бремене.

Конкретно для детей барона фон Хегеля были написаны чудесные сказки Гауфа, которые в первый раз были написаны в “Альманахе сказок января 1826 года для отпрысков и дочерей богатых сословий” (Marchen-Almanach auf das Jahr 1826 fur Sohne und Tochter gebildeter Stande), куда вошли такие произведения, как “История Маленького Мука” (Die Geschichte vom kleinen Muck), “Калиф-Аист” (Die Geschichte vom Kalif Storch) и другие произведения, что сходу стали очень пользующимися популярностью. В том же 1826 году Гаўф написал роман “Странички из воспоминаний Сатаны” (Mitteilungen aus den Memoiren des Satan) и “Человек с луны” (Der Mann im Mond). 1-ый из этих 2-ух романов был написан в духе гофманской фрагментарной прозы, 2-ой представлял собой пародию на слащавые новеллы Генриха Клорэна. Клорэн в ответ на это обвалился на все творчество Гауфа, чем вынудил последнего написать насмешливую новеллу “Спорная проповедь Г. Клорэна про “Человека с луны” (Controvers-Predigt uber H. Clauren und den Mann im Mond), в какой он высказал свои взоры на творчество Клорэна.

Воодушевленный романами Вальтера Скотта, в том же 1826 году Гаўф написал исторический роман “Лихтенштейн” (Lichtenstein), который стал очень пользующимся популярностью в Германии, и в особенности в Швабии, ведь говорил про один из самых увлекательных моментов истории этого региона. Также Гаўф написал несколько стихотворений, которые потом стали чуть не народными песнями.

В январе 1827 года Гаўф получил должность редактора “Штутгартской утренней газеты” и женился на собственной кузиной Луизой Гаўф, в которую был влюблен с юношества. Но счастье его было недолгим – 18 ноября 1827 года он погиб от лихорадки.

Литературное наследство Гауфа составляет три альманаха сказок, один из которых был выпущен его супругой после смерти писателя, несколько романов и стихов. В Байрсбране находится “Музей сказок Вильгельма Гауфа” (Hauffs Marchenmuseum), а около замка Лихтенштейн близ Штутгарта установлен монумент писателю.